Дилерский центр
Русская Механика

Мотор болотоход для мелководья

В данной статье рассмотрим моторы болотоход и ответим на вопросы: что это за техника? Для чего нужны такие моторы?
Проведем испытания на лодке Пвх и самодельного исполнения.
Мотор болотоход для мелководья

Почему моторы настоько популярны на рынке? Суть в том, что такие моторы существенно расширяют вездеходные возможности лодки, куда они установлены. А с мотором болотоходом Бурлак можно передвигаться в саиых суровых условиях. На мелководье, небольших речушках и даже ручьях, в сильно заросшей воде по илистому дну, по каменистым перекатам. В общем данные моторы превращают лодку в настоящий вездеход. 

Далее рассмотрим особенности данных моторов.

Особенности мотора-болотохода Бурлак

  • Линейка представлена четырьмя моделями разной мощности с моторами Лифан на 6,5, 9, 15 и 20 л.с.

  • Конструкция сама по себе простейшая, а значит надежная и доступная. Ломаться фактически нечему.
  • В моделях Бурлак построен цепной привод через центробежное сцепление. За счет этого винт не крутится на холостом ходу и включается только с добавление оборотов двигателя, что очень удобно в использовании.
  • Винты изготавливаются из высококачественной стали, чтобы выдерживать любые удары и столкновения при использовании на мелководье.

  • Конструкция ноги мотора обеспечивает надежную защиту и нивелирует основные удары от препятствий.
  • Моторы универсальные – можно устанавливать на любую лодку, грузоподъемностью от 120 кг со стандартным транцем с высотой доски 380-400 мм и толщиной до 55 мм.

  • Конструкция крепления позволяет осуществлять тонкую настройку ноги мотора. Например, для правильной развесовки можно отодвигать мотор от транца, а также есть регулировка погружения винта.

Испытания кит комплекта

Для испытаний было выбрано место, где есть отличное мелководье, заиленное дно, много растительности.

Моторы тянут как одного, так и двоих седоков.  И хотя болотоходы изначально не созданы для того, чтобы конкурировать с традиционными моторами в скорости, но они также обеспечивают довольно шустрый ход для лодок.

Мелководье 

Для первого испытания было найдено место, где глубина не превышает 10 см, а кое-где и вовсе из воды выглядывает небольшой островок. Поставили посудину на мель и пробуем выбраться отсюда.

Обычный мотор в данном месте бы не справился, но в нашем случаем применяется болотоход. Так что мели – это его естественная среда обитания. Винт очень прочный, с его помощью можно даже смещать лодку из стороны в сторону, чтобы выскочить с мели. В итоге, мотор справился с подобной задачей.

Не стоит переживать, что в каком-то месте вы сядете на мель, болотоход на скорости с легкостью пройдет такие участки без последствий для винта и мотора.

Также нужно отметить работу сцепления – оно тщательно настроено таким образом, что привод отключается, если только вы скидываете обороты на холостой ход. При малейшем набирании оборотов привод включается. И даже на низких оборотах сцепление не проскальзывает и не горит. Это очень удобно, если нужно ненадолго остановиться и нет необходимости глушить мотор.

Препятствие – затопленное бревно

Для следующего эксперимента взяли добротное бревно и завезли по центру испытательной площадки. Разгоняемся и на полном ходу налетаем на бревно – лодка спокойно прошла данный участок без последствий для мотора.

Еще один плюс этих моторов заключается в том, что он позволяет «парковаться» на суше – залетать на берег.

Заросшие водоемы

Очень часто попадаются обширные водоемы, сплошь заросшие густой растительностью. Суть в том, что передвигаться в подобных зарослях на обычных моторах практически нереально. Винты накручивают на себя шубу из травы до полного стопора, и очень страдают помпы системы охлаждения.

В моторе болотоход Бурлак таких проблем нет. Никаких помп здесь нет, а крутящегося момента мощных моторов хватает, чтобы стальной винт попросту шинковал всю растительность.

Замер скорости на большой воде

Замерили скорость на большой воде. Скорость металлической лодки с мотором на 20 л.с. – примерно 32 км/ч. Скорость на лодке ПВХ с двигателем 15 л.с. – примерно 27-28 км/ч.

Подводим итоги

Лодочный мотор-болотоход Бурлак - техника, которая предоставляет возможность передвигаться на лодке по таким местам, где затруднено или невозможно использование других типов моторов.

Конструкция болотохода позволяет без проблем передвигаться по:

  • мелководью глубиной 10-15 см;
  • заросшим местам - камышам, осоке;
  • болотам;
  • сильно заиленным водоемам;
  • каменистым перекатам.

Данная техника очень выручит охотников и рыболовов, которым необходимо пробираться в непроходимые и насыщенные добычей места.

Подводим итоги
Хотите приобрести мотор-болотоход Бурлак?
Оставьте нам свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.

Мотор болотоход для мелководья

0 Число голосов: 1
4
5
1
1

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий.

Комментировать