Дилерский центр
Русская Механика
25.11.2021
8927
Теги: Обзор

Вопрос о том, какая подвеска для мотобуксировщика лучше — кажется, одна из самых дискуссионных тем среди владельцев зимней мототехники. От правильного выбора подвески зависят проходимость мотобуксировщика, удобство эксплуатации и даже долговечность.

Для мотобуксировщиков существует 3 вида подвесок: склизовая, катковая и подвеска с пневмоколесами. Рассмотрим каждую повнимательнее.

Чем хороша склизовая подвеска?

Склизовая подвеска представляет собой жесткое основание в виде двух соединенных между собой склиз (узких «лыж»). На склизы крепятся накладки из полиэтилена высокой плотности (хотя встречаются и накладки из древесины). К основанию крепятся ведущие звезды и катки.

Чем хороша склизовая подвеска?
Как выглядит склизовая подвеска

Отдать предпочтение склизовой подвеске стоит, если планируете эксплуатировать мотобуксировщик в условиях глубокого снега. Благодаря конструкции с малым количеством подвижных деталей снег не застревает в подвеске, а свободно вылетает из нее, поэтому двигатель тратит меньше ресурса на то, чтобы провернуть гусеницу. Как следствие, двигать сохраняет мощность и мотобуксировщик не теряет скорость даже в глубоком не укатанном снегу.

Но у склизовой подвески есть и свои минусы. Первый из них — ограниченность применения. Склизовая подвеска требует постоянного смазывания и охлаждения, в противном случае ее детали быстро сотрутся. Поэтому не рекомендуется использовать этот тип подвески на льду, по укатанном снегу, и тем более — по земле и траве. Для склизов подходит только рыхлый глубокий снег.

Из-за подверженности износу накладки в подвеске требует регулярной замены, так как постоянно испытывают трение со стороны гусеницы мотобуксировщика, а это значит придется регулярно покупать расходники.

Склизовая подвеска считается наиболее жесткой из всех других подвесок, особенно если она не подпружинена. Это значит, что в дороге вы ощутите все неровности и ямы. Справедливости ради стоит сказать, что в глубоком снегу этого почти не заметно.

Склизовая подвеска требует особого внимания к точности установки. Важно, чтобы склизы скользили только по металлическим скобам гусеницы, иначе они будут работать как тормоз.

Преимущества и недостатки склизовой подвески

Преимущества:

+ высокая проходимость по рыхлому глубокому снегу;

+ экономия моторесурса двигателя;

+ простота конструкции.

Недостатки:

- ограниченность применения;

- необходимость часто докупать расходники;

- не смягчает рельеф при эксплуатации;

- требует точной установки.

Всегда ли катковая подвеска выигрывает у склизовой?

Основа конструкции подвески этого типа — катки, которые движутся по внутренней части гусеницы. В зависимости от длины гусеницы в подвеске может быть установлено от 2 до 4 пар катков.

Всегда ли катковая подвеска выигрывает у склизовой?
Как выглядит катковая подвеска

Конструкция катковой подвески такова, что ее вращающиеся части почти не испытывают трения и не нагреваются. Поэтому катковая подвеска универсальна и подходит для всесезонного использования. Она хорошо зарекомендовала себя для эксплуатации в неглубоком снегу (до 30-40 см), по льду и другим твердым покрытиям при любой погоде.

По сравнению со склизами катковая подвеска менее подвержена износу. Также катковая подвеска отличается мягкостью хода, т.е. эксплуатировать мотобуксировщик по накатанному снегу и твердым покрытиям будет комфортно.

Однако в глубоком рыхлом снегу катковая подвеска — склизовой не конкурент. Снег налипает на катки, проворачивать гусеницу становится тяжело. Как следствие мотобуксировщик вязнет в сугробах, а нагрузка на двигатель увеличивается.

Преимущества и недостатки катковой подвески

Преимущества:

+ универсальность и всесезонность;

+ мягкость хода;

+ долговечность.

Недостатки:

- низкая проходимость по глубоком рыхлому снегу.

Насколько универсальная подвеска с пневомколесами?

Основа конструкции подвески этого типа — катки, которые движутся по внутренней части гусеницы. В зависимости от длины гусеницы в подвеске может быть установлено от 2 до 4 пар катков.

Насколько универсальная подвеска с пневомколесами?
Как выглядит подвеска с пневмоколесами

Обслуживание таких подвесок сводится к тому, что пару раз в год следует проверить состояние подшипников и давление в колесах. Также, как и катковая, подвеска с пневмоколесами универсальна и подходит для всесезонного использования. Этот тип подвески идеален для межсезонья.

Минусом этого типа ходовой можно считать недолговечность пневмоколес. При сильных морозах колеса из некачественной резины могут потерять компрессию и даже треснуть, а колеса из резины более высокого качества стоят значительно дороже. Кроме того, в пути никто не застрахован от острых предметов, которые могут проколоть колесо. 

Преимущества и недостатки подвески с пневмоколесами

Преимущества:

+ простота в обслуживании и эксплуатации;

+ всесезонность.

Недостатки:

- недолговечность колес;

- стоимость колес из высококачественной резины.

Залог правильного выбора — правильный вопрос

Как видно, у каждого типа подвески есть свои достоинства и недостатки. Поэтому главный вопрос, который необходимо задать при выборе, — в каких условиях планируется эксплуатировать мотобуксировщик?

Для зимней эксплуатации по глубокому снегу выбирайте склизовую подвеску.

Если вы проживаете в малоснежных регионах, оптимальным выбором станет катковая подвеска.

Если планируете использовать мотобуксировщик круглый год, остановитесь на катках или подвеске с пневмоколесами.

Подвеска без компромиссов

Если не хотите выбирать, рассмотрите мотобуксировщики с унифицированной рамой и возможностью замены одного типа подвески на другой.

В ассортименте мотобуксировщиков «Бурлак-М» представлен ряд таких моделей, например, популярный Бурлак М2 LFK.

Конструкция рамы этих мотобуксировщиков выполнена таким образом, что владелец может заменять подвески в зависимости от своих задач, при этом переделывать раму не требуется.

Подвеска без компромиссов

Выбирайте мотобуксировщик с идеальной для вас подвеской

Вы можете сразу перейти в каталог.

Остались вопросы?
Наши специалисты помогут. Напишите нам, и мы с вами свяжемся.

Быстрый способ выбрать подвеску для мотобуксировщика

0 Число голосов: 15
3
5
1
15

Комментарии

Вы будете первым, кто оставит комментарий.

Комментировать